当前位置:首页 >> 最新文章

农药经营权是否可以随意转让农具多脉青冈

2020-07-28 17:03:22  唐华农业网

农药经营权可以随意转让吗?

最近杞县一位张先生被一个问题困扰,村民赵某在镇上承包了供销社的农药门市部,当时规定的承包期限为8年。期满后,赵某不想再从事农药经营,就私下将该门市部转让给朋友刘某经营,结果受到工商管理部门的查处和罚款,并没收了其违法所得。那么,农药经营权可以随意转让吗?

杞县人民法院王晓影:根据我国《农药管理条例》第十八条规定:“下列单位可以经营农药:1.供销社的农业生产资料经营单位;2.植物保护站;3.土壤肥料站;4.农业、林业技术推广机构;5.森林病虫害防治机构;6.农药生产企业;7.国务院规定的其他经营单位。经营的农药属于化学危险物品的,应当按照国家有关规定办理经营许可证。”

由此可见,除上述单位外,任何单位和个人未经批准均无权经营农药。凡属于个人承包的农药经营以单位形式出现的,也由经营单位承担法律责任;凡是以个人形式经营的,都是违法行为。个人也无权转让农药门市部的经营权。

按照相关规定,工商行政管理部门对化肥、农药经营有管理权,对于非法经营化肥、农药的单位和个人有处罚权。随意转让或者私自经营而受到工商部门查处的,当事人如果认为处罚不当,可以自收到处罚通知之日起60日内,向实施处罚机关的上一级工商行政管理部门申请复议。

产品外观设计

杭州结构设计

产品外观设计

北京产品设计公司

相关资讯
友情链接